27 января - День снятия блокады

27 января - День снятия блокады Сегодня мероприятия, посвященные 73-годовщине полного снятия блокады Ленинграда, прошли по всему городу.

В Калининском районе торжественно-траурные церемонии по традиции стартовали на Пискаревском мемориальном кладбище - самом большом в мире кладбище жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда. В 1941-1944 годах ежедневно на кладбище хоронили от 3 тыс. до 10 тыс. человек.
Почтить память погибших пришли несколько тысяч петербуржцев. Цветы к мемориалу возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, депутаты Законодательного собрания, представители Президента и парламента Российской Федерации, руководство Северо-Западного военного округа, Конституционного суда, силовых структур, делегации от предприятий Санкт-Петербурга и учебных заведений.
От муниципального образования Академическое цветы возложили депутаты Муниципального Совета и Глава МО МО Академическое Игорь Пыжик.
Позже на Богословском кладбище прошел районный митинг, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда.
На газоны легло множество красных гвоздик, принесенных жителями. Цветы к братским захоронениям погибших при обороне Ленинграда возложили представители администрации района во главе с Василием Пониделко, главы муниципальных образований, ветераны войны и труда, пережившие блокаду, курсанты военных академий, полицейские, служащие МЧС, делегаты общественных организаций и предприятий района, жители, школьники и студенты. Церемонию сопровождал оркестр Михайловской военной артиллерийской академии.

Также, депутаты Муниципального Совета возложили цветы к мемориальной композиции "Блокадный колодец" на проспекте Непокоренных и стеле памяти героев Великой Отечественной войны на Гражданском проспекте.