Чернобыль – помни, чтобы не повторять

Чернобыль – помни, чтобы не повторять 26 апреля 1986 г. – трагическая дата в истории нашей страны. Уже прошло 32 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС, а последствия самой крупной за историю человечества техногенной катастрофы специалисты всего мира устраняют до сих пор.

В то же время уходящие годы неминуемо стирают многие детали и яркость событий произошедшей катастрофы. И, как это не прискорбно, “ликвидаторы”, проделавшие самую серьезную, сложную и опасную работу по тушению пожаров, расчистке и строительству “укрытия” над разрушенным реактором, все чаще остаются забытыми и социально незащищенными.

Чтобы память об этих героях сохранилась, а трагедия не повторилась, Совет Местной общественной организации Союз «Чернобыль-Квант» Калининского района под руководством Василия Григорьевича Найды не только обеспечивает защиту интересов ликвидаторов, их вдов и детей, но и проводит активную работу с молодежью.

Для этой цели в 2007 году был открыт Музей истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Источником формирования музея стали личные вещи, документы из личных архивов ликвидаторов, периодические издания, воспоминания участников трагедии.

В Музее проводятся экскурсии для школьников и студентов ВУЗов, курсантов и жителей города. Активно разрабатываются игры для учащихся, проводятся тематические встречи, в рамках которых свидетели и участники ликвидации последствий радиационной катастрофы делятся бесценными воспоминаниями с теми, ради кого они пошли на этот подвиг. Организуются временные выставки и экспозиции, идёт активное пополнение фондов библиотеки-филиала № 9, выделившей помещение под музей, книгами, периодикой и иными носителями информации по теме деятельности Центра. Осуществляется знакомство с основами радиационной безопасности, мерами защиты и профилактики, вопросами экологии.

Важность такого музея для Калининского района и Санкт-Петербурга в целом нельзя недооценить, поскольку он решает государственную задачу в вопросах воспитания нравственности, духовности и патриотизма у молодежи, и сегодня необходимо стремиться к тому, чтобы музей приобрел статус филиала одного из городских музеев со своим штатом и бюджетом.

СПРАВКА

1970 г. - строительство первой очереди Чернобыльской АЭС, возведение города Припять для обслуживающего персонала.

27 сентября 1977 г. - первый энергоблок станции подключен к энергосистеме Советского Союза. Позднее вступили в строй еще три энергоблока.

9 сентября 1982 г. - первая авария на ЧАЭС во время пробного пуска 1-го энергоблока. Пострадавших не было, ликвидация последствий ЧП заняла около трех месяцев.

26 апреля 1986 г. - испытания турбогенератора на 4-м энергоблоке ЧАЭС. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось.

26 апреля 1986 г 1 час 23 минуты мск - взрыв и пожар на энергоблоке.

27 апреля 1986 г.- эвакуирован город Припять (47 тыс. 500 человек), а в последующие дни – население 10-километровой зоны вокруг ЧАЭС. Всего в течение мая 1986 года из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были отселены около 116 тыс. человек.

Интенсивный пожар продолжался 10 суток, за это время радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.

28 апреля 1986 г. - первое краткое официальное сообщение о ЧП. Праздничные первомайские демонстрации в Киеве и других городах не были отменены из-за того, что руководство страны не обладало "полной картиной случившегося" и опасалось паники среди населения. Только 14 мая Михаил Горбачев выступил с телевизионным обращением, в котором рассказал об истинном масштабе происшествия.

Июль - ноябрь 1986 г. - сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 м и внешними размерами 200 на 200 м, накрывший 4-й энергоблок ЧАЭС, после чего выбросы радиоактивных элементов прекратились.