Двойной экологический праздник

Двойной экологический праздник Сегодня отмечается два взаимосвязанных праздника - Всемирный день водных ресурсов и Международный день Балтийского моря

Всемирный день воды празднуется уже двадцать три года, с 1993, по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Решение отмечать 22 марта День Балтийского моря было принято странами, подписавшими Хельсинкскую конвенцию, еще раньше - в 1986 году.

Возраст Балтийского моря – 15 тысяч лет. В этот период отступал огромный ледник, на месте которого образовался солёный водоём глубиной 51 метр (местами глубина доходит до 470 метров). Уникальный экомир Балтики сегодня нуждается в защите – и большую роль в этом играет «персональный» праздник, посвящённый северному морю.

Этот водный коридор, соединяющий сразу несколько государств, должен всегда находиться под охраной мировой общественности. Россия взяла на себя функцию организации ежегодного форума (его проводит общественная организация «Экология и бизнес»). Правительство оказывает содействие.

С каждым годом человечество всё более внимательно относится к проблеме необходимости охраны окружающей среды. Балтийское море – один из тех объектов, о которых многие страны мира могли бы сказать: «Это наше море», т.к. Балтика – это общее достояние. Задача человечества – сохранить это сокровище для потомков.