Экология: Почему мир отказывается от трубочек для напитков?

Экология: Почему мир отказывается от трубочек для напитков? Основная претензия к пластиковым трубочкам заключается в том, что они не столь нужны при потреблении напитка, и в большинстве случаев, без них можно обойтись.

По данным экологов, пластиковые трубочки не являются самой большой по объему частью мирового пластикового мусора. Есть данные, что они ответственны лишь за пятую часть пластика, который ученые обнаруживают в мировом океане.
Но размер и форма трубочек делает их крайне опасными для морских животных и птиц. Так, по оценкам, 71 процент птиц и 30 процентов черепах имеют изделия из пластика в пищеводе, что в половине случаев ведет к летальному исходу.

Наш совет заранее сообщать в барах и ресторанах, что соломинка для коктейля не понадобится и не покупать продукты с уже прикрепленной трубочкой.
Тем же, кто не готов отказаться от этого приспособления, предлагается пользоваться бамбуковыми, стеклянными или металлическими многоразовыми трубочками, а также одноразовыми соломинками из биоразлагаемых материалов — например, картона или кукурузного крахмала.

При этом, несмотря на масштабную борьбу, развернутую против трубочек, экологи призывают не зацикливаться на них, а комплексно решать проблему пластикового отходов.

Присоединяетесь к акции «Семейная ЭКОпривычка» и выиграй.