Информация для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга

15 декабря 2017

Служба занятости населения Санкт-Петербурга информирует руководителей организаций, численность которых составляет более 100 человек, о необходимости исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
В соответствии со статьей 1 Закона Санкт-Петербурга от 27.05.2003 № 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге», квота для приема на работу инвалидов устанавлена в размере 2,5% к среднесписочной численности работников.
Квота - это минимальное количество рабочих мест, которые работодатель обязан создать (выделить) для трудоустройства инвалидов, при этом в счет квоты включаются и рабочие места, на которых уже работают граждане указанной категории.
Работодатели обязаны квотировать рабочие места независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций, за исключением общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, в том числе хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.
Информация о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, предусмотренная пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» представляется работодателями в агентства занятости населения районов Санкт-Петербурга Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» (далее - агентство занятости населения района Санкт-Петербурга), по месту регистрации работодателей ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, утвержденной Распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 27.02.2014 № 40-р «О представлении информации по квоте» (ред.от 22.08.2017). Указанная информация может предоставляться работодателями лично, почтой, а также в электронном виде через информационно-интерактивный ресурс www.r21.spb.ru посредством простой электронной подписи. Для оформления отчета в электронном виде необходимо зарегистрировать организацию на сайте службы занятости www.r21.spb.ru, активировать созданный «личный кабинет», получив код доступа в агентстве занятости населения района Санкт-Петербурга.
В случае невыполнения установленной обязанности по квотированию рабочих мест работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
Более подробную информацию по вопросам квотирования рабочих мест и о порядке предоставления информации можно получить в агентствах занятости населения района Санкт-Петербурга по телефонам и при личном обращении. Адреса и телефоны указанным на официальном сайте службы занятости www.r21.spb.ra