Изменения законодательства о правонарушениях

Изменения законодательства о правонарушениях С 25 июля вступили в силу изменения административного законодательства, касающиеся смягчения административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Теперь дела об административных правонарушениях, выражающихся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, могут быть возбуждены только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом, проверки, совершения контрольного (надзорного) действия в рамках постоянного государственного контроля (надзора), постоянного рейда и оформления их результатов.

Данный порядок распространяется на возбуждение административных дел, поводами к возбуждению которых являются:

- непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

- поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27 и ст. 14.52 КоАП РФ).

До оформления результатов контрольного (надзорного) мероприятия, проверки, контрольного (надзорного) действия в рамках постоянного государственного контроля (надзора), постоянного рейда административное дело может быть возбуждено в случае необходимости применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьями 27.10, 27.14 и 27.16 КоАП РФ.

Законом в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации также внесены иные изменения:

- согласно ч. 3.4-1 ст. 4.1 КоАП РФ в случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий этого правонарушения либо добровольного возмещения им причиненного ущерба (устранения причиненного вреда) административный штраф назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией применяемой нормы (за исключением случаев замены административного штрафа предупреждением и назначения административного наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального);

- новые редакции ч. 3 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ расширили применение правила о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение на всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля (ранее данная норма применялась только к некоммерческим организациям, субъектам малого и среднего предпринимательства);

- не допускается рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденного по результатам контрольного (надзорного) мероприятия, проверки, должностным лицом, проводившим это контрольное (надзорное) мероприятие, проверку и возбудившим дело о таком административном правонарушении (ч. 8 ст. 22.2 КоАП РФ);

- период предоставления отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа увеличен с 1 до 6 месяцев (ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ);

- административный штраф за административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

В случае нарушения органами государственного контроля (надзора), а также иными органами административной юрисдикции законодательства об административных правонарушениях Вы вправе обратиться в прокуратуру Калининского района по адресу: ул. Комсомола, д. 43.