Как наказывать вандалов?

5 июня 2019

Как наказывать вандалов?

В группе МО Академическое был проведен опрос - «Что делать с подростками, которые занимаются вандализмом на детских площадках?» - https://vk.com/mo_akademka?w=wall-27093524_13639
В обсуждении приняло участие много подписчиков. Мнения разделились - кто «за мягкое воспитание», кто за «жесткое». Но все единодушны - с вандализмом надо бороться.

Вчера сотрудники Местной Администрации "поймали" одного из вандалов на детской площадке по адресу: ул. Вавиловых, д.7, к.2. В маленьком детском домике они заметили молодого человека, который маркером рисовал на стенке, а руки вытирал о внешнюю сторону домика. Это происходило средь белого дня, на площадке гуляли мамы с детками и никто не обращал на молодого человека внимания.

Портрет «вандала»: подросток, лет 14-15, хорошо одет, речь грамотная, воспитание присутствует. Вину свою сразу же признал, согласился, что это очень плохо разрисовывать детские площадки, готов, мол, исправить свою вину трудом - отмыть граффити. Не пытался убежать, но имени своего, адреса, номер школы назвать отказался. Вызвал по телефону маму, которая через какое-то время подошла на площадку.

Был еще один персонаж в этой истории. Друг «вандала». Вот его-то поведение было вызывающим. Зашел в домик, задрал ноги на стенку, на замечания не реагировал…. Правда, через какое-то время все же убрал ноги со скамейки и даже задал вежливо вопрос сотрудникам МА: «Скажите, а Вам что делать больше нечего?». Ну что тут скажешь?! Каждый день сотрудники Местной Администрации выходят на площадки и оттирают эти пакостные надписи. А площадок в округе 116….

Приехал наряд полиции, молодого человека сопроводили в отдел. Глава Местной Администрации написала заявление о порче детского игрового оборудования. Последствия - родителей вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, где будет дана правовая оценка действиям их сына и принято соответствующее решение. Казалось бы такой пустяковый проступок, а за ним следует целая череда неприятностей.

Надеемся, что это станет хорошим уроком для молодых людей. А сколько еще таких юных художников гуляют на детских площадках и портят общее имущество? А главное - чувствуют свою безнаказанность.

Может стоит взрослым быть более внимательными к таким шалостям? Не бояться делать им замечания, вызывать полицию. А пока же элементы детского игрового оборудования "Петропавловская крепость" с надписями, царапинами, которые уже невозможно отмыть своими силами с площадки с улицы С.Ковалевской, д.12, к.1 отправляются на завод-изготовитель, где будут проведены реставрационные работы. Сами понимаете, что реставрация будет стоить денег налогоплательщиков.

Об актах вандализма на детских площадках сообщайте:
☎Местная Администрация МО Академическое - 555-26-59 (Гражданский пр., д.84),