Книжные аллеи приглашают на мероприятия с 27 по 30 июля

Книжные аллеи приглашают на мероприятия с 27 по 30 июля С 27 июля гостей Книжных аллей ждут кинопросмотры, литературные беседы, игротека, поэтические и музыкальные вечера, книжные презентации и автограф-сессии.

По уже сложившейся традиции мероприятия начинаются с кинопоказов золотого фонда советского кино.

Книжные аллеи предлагают посетителям трогательную, веселую и оптимистичную историю, которая уже давно покорила зрительские сердца, фильм 1961 года «Девчата» и «Собачье сердце», гениальный фильм, поставленный по великому произведению, снятый Владимиром Бортко в 1988 году. Кинопросмотры состоятся 27 июля в 17:00 и 18:30.

Все слышали выражение «играть в бирюльки», которое означает заниматься ерундой, бездельничать. Но это вовсе не так. Погрузиться в игру XIX века «Бирюльки» поможет клуб «Прометей» с лекцией и мастер-классом «Старинные игры» 28 июля в 17:00.

Петербург часто называют «музеем под открытым небом». Татьяна Ерова предлагает подойти к такому определению буквально и присмотреться к деталям на экскурсии по историческому центру города. Дома, так непохожие друг на друга, объединяют формы и стили, конструктивные и декоративные элементы. Каждая часть на фасаде здания имеет название. Книга расскажет историю архитектуры на примере сотни фотографий Петербурга и поможет прочесть город по-новому.

Приглашаем жителей и гостей города на презентацию книги «Архитектурная азбука Петербурга. От акротерия до яблока. История города в 100 элементах» фотографа и блогера Татьяны Еровой. Узнать много интересного о Северной столице и получить автограф автора можно 29 июля в 15:00.

В 17:00 на сцене Книжных аллей гостей будет ждать поэт-маринист, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов в компании с поэтом, критиком Алексеем Ахматовым.

Творческая встреча с талантливыми людьми и увлекательная беседа, хорошо приправленная рифмой офицера, служившего на Северном флоте на атомной подводной лодке – отличный повод провести вечер пятницы на Малой Конюшенной.

Творческую эстафету в 19:00 подхватят члены литературного объединения «Молодой Петербург» при Союзе писателей России. Поэтический концерт «Стихи и точка» поставит красивую точку в пятничном вечере.

После выхода «Двух капитанов» — приключенческого романа об исследователях севера, писатель Вениамин Каверин стал известен на всю страну. Его книга, написанная в лучших традициях советского романтизма, выдержала более сотни переизданий и послужила основой для двух экранизаций, а герои оказались кумирами советских детей и подростков.

30 июля в 14:00 к 120-летию Вениамина Каверина состоится лекция-беседа Государственного литературного музея «ХХ век» о месте автора в истории советской литературы, о счастливой судьбе его книг и секретах мастерства, о малоизвестных страницах биографии и неожиданных писательских амплуа В.Каверина. Будут представлены материалы из собрания музея и частных коллекций, видео и анимационные ролики.

Состоится показ документального фильма режиссера Аллы Дружининой «Бороться и искать, найти и не сдаваться», посвященного Вениамину Каверину.

«ЛЭЭТ» (лаборатория экспериментального, экологического театра) «Клуба 60+» в 16:00 представит музыкально-литературную композицию «Пер Гюнт». Коллектив с пятилетней историей ставит спектакли, в том числе для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию из кризисных центров и детских домов.

Литературно-дискуссионный клуб «Стрелка поэтов» при Центре современной литературы и книги, Школа поэтического мастерства «Линии Времени» при «Международном союзе поэтов» завершат неделю проектом «По Питеру бродят поэты» в 17:00.

Текст: Новости Калининского района Санкт-Петербурга