Ко Дню знаний волонтеры Петербурга масштабно очистят город от рекламы наркотиков 19 августа молодежь Петербурга в седьмой раз в этом году выйдет на закраску рекламы о продаже наркотиков. Акция «Синяя птица – безопасная территория» будет приурочена к предстоящему Дню знаний. Помочь волонтёрам избавиться от преступных надписей приглашают всех желающих: школьников и студентов, работающую молодёжь, представителей исполнительных органов власти и местного самоуправления – неравнодушных жителей Северной столицы.
СМИ приглашаются для освещения акции в Приморском районе.   Встреча у станции метро Приморская в 16.00.
«Желающих помочь в добром деле «КОНТАКТа» становится все больше и больше. В июле к нашей работе присоединились волонтеры Ленобласти и тоже выходили в рейды. Спасибо инициативным молодым людям – вместе мы сможем уберечь подростков от страшных последствий.   Скоро начало учебного года – не хочется, чтобы дети видели негативные объявления по дороге в школу или домой», – поделился начальник отдела развития волонтёрского движения Центра «КОНТАКТ» Константин Пискун.
При помощи трафарета и красок участники уничтожат рекламу и нанесут символ волонтерского движения, а заодно обновят ранее нарисованные «синие птицы».
Даже те, у кого не совпали планы с днем рейда, все равно могут внести вклад в борьбу наркотиками:
-          сфотографируйте запрещенную надпись на тротуаре или фасаде здания,
-           укажите точный адрес,
-           оставьте информацию в сообщениях группы: https://vk.com/kontakt_vol.
Если реклама размещена на фасаде, волонтеры «КОНТАКТа» передадут данные в администрации районов для дальнейшей закраски, а если на асфальте – сами заменят их на синюю птицу.
С апреля 2019 года акция по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова проходит в новом формате: ежемесячно во всех 18 районах города.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями