Мошенники! Будьте бдительны!

Мошенники! Будьте бдительны! Участились мошенничества по банковским картам и счетам. Жертвами становятся одинокие, пожилые люди и пенсионеры.

Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте ряд правил. Прочитайте их и расскажите о них своим родным и знакомым пожилым людям.

1. Не сообщайте по телефону или лично НИКАКИХ данных по Вашим банковским картам и счетам.
- Сотрудники банка НИКОГДА не просят сведения о Ваших банковских картах без Вашего личного обращения.
- Проверяйте любую информацию, позвонив в банк лично по официальным телефонам.

2. Не сообщайте никому цифровые пароли из входящих СМС-сообщений

3. Не переводите деньги родным, якобы попавшим в трудную ситуацию, особенно если об этом просят незнакомые лица. Прекратите телефонный разговор и сами перезвоните родственнику.

4. Не переводите деньги на неизвестные счета и номера телефонов. Если посторонний человек действительно перевел Вам деньги по ошибке, он может их вернуть сам (самостоятельно).

5. Ни одна официальная служба не будет требовать у Вас оплаты немедленно, прямо сейчас, в течении разговора. Если Вы не уверены в том, кто Ваш собеседник – прекращайте разговор.

6. Не открывайте дверь тем людям (медработникам, соцработникам, волонтерам), которых Вы не вызывали. Перезванивайте в банк, поликлинику, социальную службу, не бойтесь звонить в полицию при малейшем подозрении.

В случае подозрений в мошенничестве, оказании на ВАС давления обращайтесь в правоохранительные органы по номерам: 02 с городского телефона, 102 или 112 с мобильного.