Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили Мы видим их нередко в наших дворах и на улицах. Бездомные кошки и собаки, ютящиеся в соседнем подвале беспомощные котята. Никому не нужные и нередко ослабленные, страдающие от голода и связанных с ним болезней, они находятся среди нас, выживая, как могут в каменных джунглях.

Наш город настолько добр и наполнен любовью, насколько мы сами готовы к этому. И, действительно, мир не без добрых людей. Когда многие проходят мимо, спеша по своим важным делам, находятся те, кто готов остановиться и проявить участие.

КОШАЧЬЯ «МАМА»

Татьяну Константиновну Давыдову многие жители знают в лицо. Каждый день, без выходных и отпусков с рюкзаком за плечами она обходит «свои точки». Кормит котов, убирается в подвале,в котором живут ее подопечные. Как она сама считает - главное, чтобы, где живут кошки, было чисто. «Многие люди само слово «кошки» не переносят, а если к этому еще добавляется грязь и нечистоты, то большая вероятность, что нелюбовь может вылиться в кошачью трагедию. Я не считаю зазорным убирать в подвале, менять воду, лотки…».

Большую часть своей небольшой пенсии она тратит на корма. Впрочем, есть предприниматели мясной и колбасной продукции, которые помогают Т.К.Давыдовой с пищей для ее подопечных. Хрупкая женщина элегантного возраста тащит на себе порой до 10 кг мясной обрези домой, режет на мелкие кусочки, складывает в пакетики и так практически каждый день.

Я предпочитаю работать сама. Конечно, от помощи не отказываюсь. Я знаю несколько женщин, которые занимаются кормежкой братьев наших меньших. С удовольствием делюсь с ними питанием для котов. Кроме этого, помогают мне специалисты и со стерилизацией четвероногих друзей».

Сколько кошек, котов «воспитала» Татьяна Константиновна и сама не помнит. Но зато ее голос знают все коты в округе. Стоит только появиться ей во дворе и позвать их, они несутся к ней «со всех лап».

Есть еще одно увлечение у Татьяны Константиновны. Она пишет стихи и, конечно, они посвящены ее любимым животным…

Россия всегда была страной доброй

На доброте свет держится и такие, деятельно добрые люди живут среди нас. Кто-то считает их “чудаками”, но без них мир был бы более холодным и злым. Они есть, но, увы, их сил мало на то, чтобы помочь всем, как бы они этого ни хотели. У них тоже есть семьи, работа, свои дела и заботы. Вот почему они нередко впадают в отчаяние, когда видят, что проблем больше, чем возможностей их решения.

А решения нужны обязательно, так как общество характеризуется, прежде всего, тем, как мы относимся к слабым: старикам, женщинам, детям, животным.

Нередко мешают сами люди. К сожалению, заблуждения и отсутствие любви создают мифы о бездомных животных. Только не знающий человек может требовать от других, чтобы они не кормили кошек, тем более требовать расправы с ними. На самом деле подавляющее большинство болезней, которыми болеют кошки, безопасны для человека. Исключение составляет лишай, но такое животное сразу видно, и требуется контакт с ним, чтобы заболеть. Да и это заболевание вполне излечимо.

кроме простой любви необходимы знания

Факт состоит в том, что кошки эффективно борются с грызунами. То, что наши дворы ещё не кишат мышами и крысами, заслуга именно кошек - их естественных врагов. Никакие яды не смогут справиться с мышами и крысами лучше, чем это сделают простые кошки. Но безграмотность в этом вопросе приводит к тому, что яды рассыпают в подвалах, где обитают кошки и они гибнут от них.

Кроме того, также остра проблема подростковой агрессии, преступности. Чем меньше любви и доброты видят подростки, тем больше в них отчуждения к миру взрослых. Нередко они вымещают её на братьях меньших. Какими будут последующие поколения, каков будет их уровень нравственности, это зависит от нас, нашего отношения именно сейчас, каждый день, ко всему тому живому, что нас окружает.

инициативная группа жителей

Мы считаем, что общими усилиями, объединив их, сможем решить проблему бездомных кошек. Каждая кошка должна иметь дом, каждая кошка, не имеющая дома, должна получить помощь. Только так мы можем с полным право называть себя гуманным обществом. Пока что всё это делается исключительно усилиями отдельных людей, вкладывающих в неё свои силы, время и ресурсы. Но это наше общее дело и мы приглашаем принять в нём всех неравнодушных людей.

Недавно мы, инициативная группа жителей, обратились в муниципальный совет за помощью в этом вопросе. Здесь нас поддержали информационно, предоставив возможность выступить на страницах этого издания, за что мы им благодарны. Программа финансирования этой важной социальной работы, к сожалению, пока законодательством не предусмотрена, но есть надежда, что такой закон появится, и мы работаем и в этом направлении. Выражаем в этой связи нашу благодарность депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. Дроздову и главе муниципального образования Академическое И.Г.Пыжику.

Андрей Радонежский
Ольга БАЛЬЯРОВА