На городском педагогическом совете обсудили новые идеи и решения в образовании

27 августа 2019

На городском педагогическом совете обсудили новые идеи и решения в образовании

В БКЗ «Октябрьский» прошел Городской педагогический совет «Петербургская школа: опережая время». Участников традиционной августовской встречи приветствовали временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

С докладом об успехах петербургских школьников и педагогов, достижениях и задачах в развитии системы образования Санкт-Петербурга выступила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Как стало известно на педсовете, до конца года город получит 11 зданий школ и 44 здания детских садов. Появление беспрецедентного количества дополнительных мест для юных петербуржцев, а в целом это порядка 14,5 тысяч, стало возможным в том числе благодаря выделенным из федерального бюджета 10 млрд рублей.

Объем средств, направленных на развитие Петербургской школы, в этом году вырос на 29 млрд и достиг 163 млрд рублей, что позволяет создавать в учреждениях современную образовательную среду. По данным «Индекса образовательной инфраструктуры российских регионов» за 2018-2019 учебный год Петербургская школа отнесена к первому кластеру и занимает среди 85 регионов 2-е место.

«В Петербургской школе постоянно ведется поиск новых идей и решений. Город включается в новые формы работы на федеральном и международном уровнях. У нас сосредоточено самое большое среди регионов России количество федеральных инновационных площадок. В этом качестве по перспективным темам работают 26 детских садов и школ. Это наш задел на будущее», – подчеркнула Жанна Воробьева.

Определенный импульс развитию школы и среднего профессионального образования сегодня задает участие в движении World Skills и Национальной технической инициативе. В этом году на национальном чемпионате профессионального мастерства Петербург занял 4-е место, а на Олимпиаде в рамках НТИ показал лучший в стране результат – 37 победителей и призеров.

Одно из новых направлений – формирование сети профильных классов и кластеров образовательных учреждений, в опережающем порядке реализующих подготовку школьников по перспективным направлениям науки и технологий. В рамках этого проекта расширится взаимодействие с высшими учебными заведениями, в том числе Санкт-Петербургским государственным университетом, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, ИТМО, Политехническим университетом Петра Великого и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Важным фактором для развития стал и национальный проект «Образование». При этом ряд его положений в Санкт-Петербурге реализован. Так, охват детей дополнительным образованием уже выше плановых показателей до 2024 года на 13-18%. На выполнение региональных проектов до 2022 года предусмотрено более 11 млрд рублей. Это значит, что школы и колледжи будут оснащены новым оборудованием, станет более современной среда обучения для детей с особыми образовательными потребностями, до скорости 100 мегабит в секунду улучшится Интернет-соединение в образовательных учреждениях.

Традиционная августовская встреча собрала более 3700 участников – представителей городской власти, научно-педагогической и родительской общественности. В рамках педсовета также состоялась церемония награждения победителей конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Санкт-Петербурга» за 2019 год. Семьям семи педагогов вручили сертификаты по целевой программе «Жилье работникам бюджетной сферы».