«На наш город ведется широкая атака». Пиотровский прокомментировал клип Шнурова про «загаженный» Петербург Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высказался по поводу клипа Сергея Шнурова, в котором тот критикует коммунальные проблемы Петербурга — гололед и помойки, заваленные мусором.
«Всем известно и хорошо видно, что на наш город, на его выходцев ведется широкая атака, это политика. Печально, когда для нее используются такие обычные беды для города — мороз, снег, вывоз мусора, — заявил Пиотровский. — Это очень важные проблемы, но здесь тоже есть красные линии, и печально, что такие красные линии переходятся. Печально, когда Сергей Владимирович Шнуров соединяет мат с очень близкой сердцу каждого петербуржца замечательной лирической песней «Город над широкой Невой» (видимо, имеется в виду «над вольной». — Прим. ред.). И таким образом некий протест, может быть, даже вполне осознанный, превращается в оскорбление. А оскорблений в последнее время что-то становится слишком много в нашей жизни».

P.S. МО Академическое присоединяется к мнению Михаила Борисовича Пиотровского. Считаем неприемлемым и недопустимым подобное поведение со стороны депутата Государственной Думы и человека, имеющего профессиональное отношение к культурной деятельности в нашей стране. Занимая такой пост, имея такую известность, можно найти более достойные формы и более эффективные и корректные методы для высказывания своего гражданского протеста.
Сергей Шнуров, соединив в своем произведении нецензурную лексику с лирической песней, превратил протест в оскорбление.
Осуждения заслуживает не только эта песня, но и любое глумление над творчеством послевоенного времени, созданного без преувеличения на крови и слезах выживших советских граждан.