На повестке вопросы по благоустройству территорий МО МО Академическое

11 мая 2018

На повестке вопросы по благоустройству территорий МО МО Академическое

11 мая глава администрации Калининского района Василий Пониделко вместе с руководителями структурных подразделений администрации, Главой муниципального образования Игорем Пыжиком, главой Местной Администрации Еленой Гавриловой проинспектировал проблемные адреса по благоустройству территорий МО МО Академическое.

Внимание обращалось на содержание объектов благоустройства, контейнерные площадки, состояние лестничных клеток многоквартирных домов, законность внутридворовых гаражей, территории школ и спортивных объектов, содержание торговых объектов и зон восстановления благоустройства после работ сетевых компаний.

Комиссия начала обход с Тихорецкого пр., д.39. В 2017 году ООО СК «ЭТС» проводило земляные работы и укладку электро-кабеля на основании выданного Государственной административно технической инспекцией ордера на производство плановых работ № У-2876 от 15.03.2017 на территории от д.39 по Тихорецкому пр. вдоль дома 1 до дома 5 корп.1 по ул., Академика Байкова. Заказчиком этих работ является СПб ГУП «Горэлектротранс». Около года не восстанавливается разрушенное благоустройство. В адрес Местной Администрации МО МО Академическое поступают многочисленные обращения от жителей домов1, 5 корп.1, 5 корп.2, 7 корп.2 по ул. Академика Байкова, домов 37,39 по Тихорецкому проспекту с просьбами о завершении земельных работ и скорейшего восстановления разрушенного благоустройства. Глава муниципалитета И.Г.Пыжик обратился к главе района В.А.Пониделко с просьбой оказать содействие в решении вопроса завершения ремонтных работ и обязать заказчика восстановить разрушенное благоустройство в кратчайшие сроки.

На ул. Ак. Байкова, д.9 внимание Главы района обратили на то, что в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году по этому адресу будет проводиться комплексное благоустройство сквера №10-19-32. Напротив дома 9 по улице Академика Байкова планируется обустроить современную детскую площадку с установкой нового детского игрового оборудования. В целях обеспечения комфортного пребывания детей и их родителей на площадке, а также в целях обеспечения их безопасности, необходимо провести наружное освещение объекта и реконструировать фасадное освещение близлежащих домов.

В квартале 5212 по адресу Северный пр., напротив дома 61 корп.1 собравшиеся осмотрели разрушенное благоустройство территории после реконструкции тепловых сетей подрядной организацией ООО «Комплексное Энергетическое Решение».

В следующем адресе этого квартала (Северный пр., д.63, корп.4) решали проблемы некачественного выполнения работ по установке бортовых камней на дворовой территории. Здесь же не восстановлен придомовой газон и газон внутриквартального сквера, некачественно выполнен ремонт набивного покрытия основания спортивной площадки, находящейся в бессрочном безвозмездном пользовании ГУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Калининского района».

Далее официальные лица прошли в сквер зеленых насаждений общего пользования местного значения по адресу: Гражданский пр., д.92, корп.3. Здесь повреждены, сломаны, демонтированы и утрачены газонные ограждения по периметру сквера, разрушена сеть пешеходных дорожек, не восстановлены газоны, не выполнен посев газонных трав, уничтожены скамейки и урны, некачественно выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия въезда на территории ГБУ СОШ № 98.

Обсуждены проблемы еще по одному адресу данного квартала — Гражданский пр., д.90, корп.5 - д.90 корп.2 — не восстановлены газоны с лицевой и боковых фасадов дома, разрушены пешеходные дорожки с боковых фасадов дома 90 корп.5 по Гражданскому пр., сломаны, демонтированы и частично утрачены газонные ограждения, не вывезена куча строительного мусора, разрушена отмостка у запасного выхода дома 90 корп.5 по Гражданскому пр.
Принято решение по вышеназванным адресам обязать заказчика работ ГУПТЭК СПБ привести разрушенные территории в надлежащее состояние.

Также в адрес Местной Администрации МО МО Академическое поступают многочисленные обращения и от жителей д.40, корп. 1 по Светлановскому проспекту и близлежащих домов с просьбами о благоустройстве территории прилегающей к ТЦ «САМПО». Необходимо, чтобы балансодержатель объекта привел в надлежащее состояние территорию.

В квартале 5216 комиссия побывала на ул. Константинова. ГУПТЭК СПб проводит работы по реконструкции теплосети вдоль жилых домов по улице Академика Константинова от дома 2 по проспекту Науки до д. 16 по ул. Академика Константинова. Жители округа жалуются на отсутствие ограждений зоны производства работ, складирование грунта в непосредственной близости у жилых домов высотой более 5 метров. «В ближайшее время данный вопрос должен быть закрыт», - поставил задачу своим подчиненным глава района В.А.Пониделко.

Отдельно комиссия посетила садово-парковое хозяйство «Калининское» и посмотрела, в каких условиях выращиваются миллионы цветочной рассады для озеленения Калининского района. Также была осмотрена территория школы № 98. Василий Пониделко дал поручение изучить состояние уличного спортивного оборудования и начать плановую работу по замене устаревшего.

Такие объезды являются очень важными для нашего округа, поскольку дают возможность обратить внимание администрации Калининского района на проблемные с точки зрения благоустройства территории и совместными усилиями сделать наш округ и Калининский район в целом уютнее, красивее и комфортней для проживания.