О реализации приоритетного проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» в 2020 году В Санкт-Петербурге  стартовал проект «Бережливая поликлиника». В 2019 году на «бережливые стандарты» были переведены все детские поликлиники города, а в 2020 году будут переведены 80 % взрослых. С 20.01.2020 г. СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» стала участником проекта  «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь «Бережливая поликлиника».

Что такое «Бережливая поликлиника»?
Это новая модель медицинской организации, новый стандарт обслуживания пациентов. Он направлен на улучшение работы поликлиник, повышение эффективности и доступности медицинской помощи.
Почему именно «бережливая»?
Понятие заимствовано из зарубежной концепции «бережливого производства», направленной на улучшение качества выпускаемых товаров и услуг с целью максимального удовлетворения запросов потребителя с одновременным повышением качества производственных процессов. Впервые ее принципы были сформулированы и реализованы на автозаводе Toyota в Японии. Подход оказался настолько эффективным и универсальным, что его стали использовать и в других сферах, в том числе в здравоохранении.
Для чего этого нужно?
Для того, чтобы сократить очереди в поликлиниках, упростить запись на прием к врачам, сделать более удобным и комфортным процесс получения рецептов и справок, ускорить сдачу анализов и выдачу их результатов, уменьшить время пребывания пациента в медучреждении. Все это позволит сотрудникам поликлиники уделять больше внимания каждому пациенту.
Как это работает?
«Бережливые стандарты» меняют привычную логистику в поликлинике.
- Упрощенная запись к врачу. Для пациентов увеличивается количество способов записи к врачу. Помимо традиционных звонков «за талончиком», записываться можно через интернет, call-центр и терминалы, установленные в поликлинике. Через них также можно получить справочную информацию, чтобы по любому вопросу не вставать в очередь в регистратуру.
- Новый принцип приема пациентов. Если раньше все стояли в одной очереди, теперь пациентов разделят на потоки:
— пациенты, которым нужна неотложная помощь
— пациенты, пришедшие на плановый прием по записи
- Переход на электронную документацию. Врачи тратят меньше времени на заполнение бумаг и могут уделять больше внимания пациенту. Кроме того, в электронном виде пациенты смогут проще и быстрее получить справки и результаты анализов.
- Что это даст?
— уменьшается среднее время ожидания в регистратуре;
— сокращается среднее время ожидания приема у врача;
— врач уделяет больше времени пациенту;
— быстрее можно пройти диспансеризацию;
— уменьшается среднее время ожидания забора крови;
—проще получить справки и результаты анализов;
— медицинская помощь становится доступней.
Таким образом, «Бережливая поликлиника» бережет время и нервы пациентов и врачей. Пациенты больше не будут часами сидеть в очередях к врачу и смогут получать более качественные медицинские услуги. А врачи больше не будут тратить время на лишнюю бумажную работу и смогут заниматься своими основными обязанностями — лечить людей!
Мы будем информировать вас о поэтапных мероприятиях по организации работы нашей поликлиники по технологии «Бережливая поликлиника». И так как нам очень ценны ваши идеи, предложения, мнения - в холле 1 этажа установлен столик с журналом, который мы назвали «Лист проблем».

Здесь вы можете отразить проблему, с которой вы столкнулись в поликлинике и устранение которой, по вашему мнению, улучшит ее работу. Очень надеемся, что ваше неравнодушие и свежие идеи нам помогут!