«О воинской обязанности и военной службе»

18 октября 2021

«О воинской обязанности и военной службе»

В эти дни в школах Калининского района проходит встречи представителей военного комиссариата Калининского района Санкт-Петербурга со старшеклассниками. Тема беседы: «О воинской обязанности и военной службе».
Встречи организованы в целях патриотического воспитания и формирования гражданственности у подрастающего поколения, укрепления авторитета Вооруженных сил Российской Федерации и формирования готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей.
Представители военкомата рассказывают учащимся о том, как проходит призывная кампания, как нужно себя готовить к службе в армии, какие категории граждан не подлежат призыву на военную службу в ВС, какая ответственность может быть возложена на призывника, если он не явился по повестке в военкомат и при этом у него отсутствуют уважительные причины для неявки, что такое альтернативная гражданская служба, на какие преимущества в дальнейшем могут рассчитывать ребята, отслужившие в армии при поступлении в военные учебные заведения. В ходе беседы ребята узнали о гарантиях, компенсациях и льготах военнослужащих срочной службы, об особенностях контрактной службы.