Обращение ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Обращение  ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова О качестве дорожных работ и благоустройстве петербургских дворов

Дорогие петербуржцы!

Сегодня я хотел бы поднять темы, которые остро волнуют жителей нашего города.

Прежде всего это состояние автомобильных дорог. Как я уже говорил, больше трети дорог Петербурга не отвечают нормативным требованиям. Ремонтные работы долгие годы недофинансировались. Да и там, где они проводились, их качество часто вызывало нарекания у автолюбителей.

Для современного мегаполиса такое положение дел недопустимо. Нужно кардинально улучшить состояние улично-дорожной сети. Сделать наши дороги надежными и безопасными для водителей и пешеходов.

Мы планируем существенно увеличить объемы ремонта дорог и финансирования. С 5–7 миллиардов рублей, которые выделялись раньше, до 13 миллиардов. В текущем году в Петербурге будут отремонтированы более 120 километров дорог общего пользования. Это 119 адресов.

Одновременно необходимо увеличить срок эксплуатации дорожного полотна. Правительство города подготовило конкретные меры на этот счет. В том числе оснастили специальную выездную лабораторию. Она практически ежедневно выезжает туда, где идет капитальный ремонт дорог. И на месте проверяет качество работ и материалов.

Качество дорог, безусловно, влияет на безопасность дорожного движе-ния. Но важно помнить и о соблюдении правил поведения на дороге. Об этом шла речь на заседании Государственного совета под председательством Президента России. Договорились принять принципиально новую идеологию контроля безопасности на дорогах. Не ловить водителей на нарушении, а предотвращать его. Камеры слежения нужно устанавливать там, где этого требует дорожная обстановка.

Для снижения аварийности и травматизма на дорогах мы будем улуч-шать освещение улиц. В текущем году новое энергосберегающее и энергоэффективное оборудование получат 23 улицы и магистрали, а также 11 парков, садов и скверов, 420 детских и спортивных площадок.

За это лето почти 500 петербургских дворов будут охвачены комплекс-ным благоустройством. Это ремонт детских площадок и пешеходных дорожек, замена асфальтового покрытия, установка спортивного оборудования, посадка кустарников и деревьев, восстановление газонов, устройство зон отдыха, установка уличной мебели и мусорных урн.

Качество и сроки выполнения работ будут контролировать жестко. Прошу и вас, уважаемые горожане, следить за ходом благоустройства своего

двора или сквера. В случае недобросовестной работы подрядчиков вы може-те написать мне на страницу «ВКонтакте».

И еще. Мы обязательно поддержим тех инициативных жителей, кото-рые обустраивают свой двор самостоятельно. В этом году пройдет конкурс на лучший двор города. В каждом районе будут определены как минимум три призера.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 1 июля 2019 года.