Ответственность за организацию и участие в несанкционированных митингах

Ответственность за организацию и участие в несанкционированных митингах Российское законодательство предусматривает проведение только согласованных митингов.
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 на территории города запрещено проведение публичных мероприятий. За нарушение запрета Законом Санкт-Петербурга установлена административная ответственность в виде штрафа.
За участие в несанкционированной акции, а также организацию массового пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Кроме того, она установлена и за вовлечение несовершеннолетних в названные публичные мероприятия.
Наказание за данные правонарушения предусмотрено в виде штрафа, обязательных работ или ареста.
Привлечению к ответственности за названные правонарушения подлежат граждане, достигшие 16 летнего возраста.
Если в подобных акциях участвуют несовершеннолетние, при наличии оснований, к административной ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию детей могут быть привлечены родители.