ПАМЯТЬ СЕРДЦА

ПАМЯТЬ СЕРДЦА Патриотическую акцию под таким названием провели сегодня ребята - кадеты Федеральной службы охраны школы № 145 Калининского района в Патриотическом объединении «ЛЕНРЕЗЕРВ» .

Сама воссозданная атмосфера блокадного Ленинграда уже заставила ребят прочувствовать то страшное время, когда их ровесники жили, учились, работали в голодном, холодном Ленинграде. Они вместе с взрослыми сумели не просто выжить, а ПОБЕДИТЬ, не сдать врагу свой город.

Художественно-музыкальная композиция «Дети блокады», которую ребята подготовили, тронула сердце каждого, кто принял участие в акции. Школьники не просто играли своих сверстников, они проживали их жизни. Это было трогательно, искренне! Участники акции зажгли Свечу Памяти - в память о тех, кто воевал, жил и работал в осаде. Перед глазами присутствующих прошли истории жизни самых незащищённых – детей блокадного Ленинграда. История судьбы Тани Савичевой и её дневника стал неоспоримым доказательством вины фашизма. Ребята увидели 125 граммовый кусочек хлеба, который выдавался детям на день, узнали, о чем думали и что рисовали дети в то страшное время...

Песня «Дети войны» в исполнении хора 6-х классов прозвучал, как Гимн Правды. Победную эстафету поддержали кадеты старших классов, которые являются участниками еще одной акции - «6 часов вечера после войны». Они исполнили всепобеждающий танец вальс.
В конце акции взрослые и дети почтили минутой молчания погибших в дни блокады Ленинграда.

В акции принял участие Глава муниципального образования Академическое И.Г.Пыжик. Он от имени заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В.Дроздова поздравил всех с 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В своем выступлении он отметил роль и значение Ленинградской Победы в общей Победе в Великой Отечественной войне. Затем И.Г.Пыжик вместе с кадетами осмотрели экспозиции музея "ЛЕНРЕЗЕРВ".