Мы помним, мы чтим!

Мы помним, мы чтим! О Тамаре Александровне, живущей в нашем доме, мы с детьми узнали от знакомых. Позвонили и пригласили на чай в кафе рядом с домом. Тамара Александровна сразу покорила нас своим обаянием и приветливостью. Удивительно светлый, энергичный человек, с позитивным взглядом на жизнь.
Ей было 5 лет, когда в Ленинграде началась блокада. Родителей и грудной сестры не стало уже в первый год блокады... Тамару Александровну и ее вторую сестру, которой было 3 года, разлучили навеки. Они сначала были в детском доме, а потом их распределили по чужим семьям. После войны Тамара Александровна пыталась найти сестру, но безуспешно.
Через многое пришлось пройти одинокому ребенку, но Тамара Александровна после войны закончила школу в Ленинграде с медалью и пошла учиться профессии, связанной с железной дорогой. В память об отце, который работал на железной дороге.
Тамара Александровна говорила о своей жизни, о событиях, о родных, о знакомых с такой теплотой.. Удивительно, как невзгоды и сложности не смогли ее сломить. Она довольна жизнью и наслаждается каждым моментом! Занимается общественной жизнью, помогает жителям блокадного Ленинграда, посещает городские мероприятия.
После встречи и прихода домой моя дочь стала расспрашивать меня о войне. Да, многое дети узнают в школе, в музеях. Но когда общаешься с человеком, прошедшим то время, рождаются совершенно другие эмоции. Дочку потрясла история Тамары Александровны о потере близких.
Она захотела подробно узнать, что такое концлагерь и что было после войны.
Я уверена, что такие встречи воспитывают в людях сострадание и милосердие к близкому, помогают взглянуть на свою жизнь по- другому.
Еще раз поздравляем всех нас с праздником, который связан с историей любимого города!