Перед судом предстанет мужчина, занимавшийся торговлей небезопасными продовольственными товарами Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта продовольственных товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

По версии следствия, обвиняемый с октября по ноябрь 2020 года в арендуемом складском помещении на территории Калининской овощной базы незаконно хранил с целью последующего сбыта орехи, сухофрукты, рис, специи, а также иные продовольственные товары не соответствующие требованиям Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Рыночная стоимость аналогичной продукции, выпущенной на рынок Российской Федерации с соблюдением требований действующего законодательства, составляет более 8,3 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.