Петербург приступает ко второму этапу «мусорной» реформы - запускает новые мощности по сортировке и переработке Благодаря переходу Петербурга на новую систему обращения с отходами стало понятно, какой объем мусора собирается и куда он вывозится. Ранее у города не было возможности проверить сведения, которые предоставляли коммерческие операторы. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78, подводя итоги уходящего года.
«После перехода на работу с единым оператором мы впервые подсчитали точное количество мест накопления ТКО. В Петербурге их 26,5 тысяч, а также число контейнеров – более 120 тысяч. Сейчас получаем и анализируем данные об объемах образования и потоках движения ТКО. Можем отслеживать маршрут мусоровозов. Второй важный итог – внедрение раздельного сбора. От экспериментов с участием энтузиастов мы перешли к пилотным проектам. Увеличили почти в полтора раза число контейнерных площадок для раздельного накопления отходов. Отрабатываем логистику с Региональным оператором. Определяем, какой вариант раздельного накопления лучше подходит для конкретных локаций Петербурга. Сегодня мы точно понимаем и знаем, какой объем мусора, куда он вывозится», - сказал глава города.
Сейчас Петербург приступает ко второму этапу реформы обращения с отходами. Запускаются новые мощности по сортировке и переработке. Недавно завершена модернизация комплекса на Волхонке на 200 тысяч тонн. «Вместе с Ленинградской областью будем строить еще три новых завода. Они будут экологически чистыми. И самое важное – на этих предприятиях будет работать современное оборудование. Президентом России поставлена задача – выйти на уровень 100-процентной обработки ТКО и к 2030 году вдвое снизить объемы захоронения на открытых полигонах. Это касается не только Петербурга, но и всей страны», - подчеркнул губернатор.
Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга