Петербург сохранит раздельный сбор отходов

Петербург сохранит раздельный сбор отходов В Комитете по природопользованию состоялось заседание Общественного совета по теме реформы обращения с отходами. Участники-представители общественных организаций и научного сообщества обсудили актуальные вопросы перехода на новую систему обращения с отходами: формирование прозрачной системы для жителей, понятной логистики, обеспечение бесперебойного перехода на новую систему, развитие системы сбора опасных отходов от населения.

Отдельной темой для обсуждения стало развитие системы раздельного сбора отходов. Руководитель ассоциации «Раздельный сбор» сообщила, что уже более 4 000 000 человек в Петербурге имеют доступ к раздельному накоплению отдельных фракций вторсырья. В настоящий момент порядка 30 компаний задействованы в инфраструктуре раздельного сбора. Более 67% жителей города в шаговой доступности могут сдать основные виды пластика, 30% имеют доступ в шаговой доступности для стекла.
Комитет поддерживает необходимость сохранения раздельного накопления отходов. На заседании принято решение об организации специальных встреч по вопросам организации РСО в Петербурге с участием общественных организаций, бизнеса в сфере РСО, регионального оператора.
Кроме того, общественники высоко оценили работу Комитета по развитию системы сбора опасных отходов. Помимо установки экопунктов в четырех районах города, большой интерес вызвал опрос в группе Комитета по природопользованию Вконтакте (vk.com/infoeco_spb) по новым планам на начало 2022 года. Следующие шесть экопунктов запланировано установить в районах, чьи жители проявят наибольшую активность в опросе.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды
и обеспечению экологической безопасности