Петербургские призывники пройдут тестирование на коронавирус

23 сентября 2020

Петербургские призывники пройдут тестирование на коронавирус

«На службу осенью предстоит призвать около трех тысяч петербуржцев. Служба в армии - это почетная обязанность гражданина России. Она дает немало преимуществ в дальнейшем. Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы», - заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, где рассматривался вопрос о призыве граждан Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга на военную службу в октябре-декабре 2020 года.

Перед отправкой все призывники организованно пройдут тестирование на выявление антител к коронавирусу. «На всех этапах надо соблюдать предписанные меры по борьбе с распространением вирусных заболеваний - не только коронавируса, но и сезонного гриппа, ОРВИ. В этом необходимо выполнять все его предписания Роспотребнадзора», - подчеркнул глава города.

Губернатор призвал председателей призывных комиссий, глав местных и районных администраций уже сейчас начинать работу. Он напомнил, что в ходе весенней кампании план по организации призыва был выполнен на 100%: служить отправился 1861 петербуржец. Несмотря на то, что кампания проходила на пике пандемии, вспышек заболевания удалось избежать.

«Сейчас мы должны так же успешно провести призывную кампанию, выполнить Указ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России», - подчеркнул губернатор. Он также поручил включить военного комиссара города Сергея Качковского в состав оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

По словам военного комиссара города, этой осенью из 3000 призывников 500 должны быть с высшим образованием, порядка 300 человек – иметь военно-учетную специальность. Призывники из Петербурга будут направлены в том числе и в Президентский полк.

Военный комиссар доложил, что призывные пункты районов и городской сборный пункт готовы к проведению осенней призывной кампании 2020 года и соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Создан запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, в том числе маски, перчатки, бахилы. Кроме того, предусмотрена вакцинация призывников от COVID-19.