По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы на сумму свыше 1,6 млн рублей Прокуратура Калининского района провела проверку исполнения трудового законодательства в ОАО «БЗУ».

Установлено, что на предприятии с января по сентябрь 2021 г. своевременно и в полном объеме не выплачивалась заработная плата, в связи с чем образовалась задолженность перед 4 работниками на сумму свыше 1,6 млн рублей. При этом руководитель общества имел реальную финансовую возможности выплатить сотрудникам зарплату.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).