Полезные экопривычки

Полезные экопривычки Забота об экологии - наше общее дело. Порой раздельным сбором и обычной переработкой мусора не обойтись. Многие, чтобы помочь нашей планете и снизить вред, наносимый природе, стараются отказываться от неразлагающейся полиэтиленовой упаковки, а на пикниках - от одноразовой посуды. При посещении поликлиники переходят на тканевые бахилы, используют авоськи при покупке продуктов. Мы попросили наших читателей рассказать о своих полезных экопривычках.

Татьяна Денисова: «Используем пакеты несколько раз. Пластик, стекло, железные банки моем и сортируем. Очень удобно - в контейнер у дома. Пакеты, целофан, упаковка (5, 6) - сдаем на переработку. Упаковку от кофе, семечек и чайных пакетиков также сдаем на переработку. Очень много всего можно помыть и сдать. Даже чеки! Одежду и обувь в хорошем состоянии - в ящик «Спасибо» для повторного использования, испорченную одежду - в переработку. Ненужные одеяла, пледы и постельное белье - в приюты для животных».

Оксана Карпова: «У каждого ребенка есть работающие от батареек игрушки. Периодически они приходят в негодность. Мы всегда старались выбрасывать игрушки, извлекая из них батарейки, понимая, какой вред батарейки могут принести, если их выбрасывать в общий мусорный бак (окисление, выделение опасных веществ в окружающую среду). Но проблема была в том, куда выбрасывать батарейки? Рядом с домом не было специализированных контейнеров... И вот он появился! Собрав батарейки, не нужно куда-то ехать, контейнер стоит рядом с домом, рядом с другими для раздельного мусора. Это очень удобно».

Анна Галактионова: «Первая наша семейная экопривычка - субботники. Мы регулярно выходим на уборку нашего любимого и родного Муринского парка. На выходных, выезжая на природу, берем с собой пакеты для мусора и по мере возможности собираем отходы, оставшиеся от не очень воспитанных отдыхающих. Естественно, дети знают, что после себя мусор оставлять нельзя, всегда собирают и увозят его с собой. Около нашего дома стоят контейнеры для сбора пластика, стекла и макулатуры. Макулатуру мы собираем и увозим на дачу для растопки печи, а пластиковые бутылки, пакеты и стеклотару регулярно относим в эти контейнеры. Также мы собираем крышечки и сдаем их в контейнеры проекта "Крышечки Доброты"».

Елена Долгирева: «Сортируем все возможное вторсырье, которое принимает любимый Экопроект «Зеленка». На даче тоже обязательно все сортируем и сдаем по пути в «Правила Деления». Участвуем в субботниках и экологических играх. Используем многоразовые сумки и бахилы. Собираем крышки от бутылок для проекта АНО ЦРЭСП «Крышечки Доброты». Используем свои многоразовые стаканы для кофе и напитков, когда ходим в кафе».

Юлия Рыднова: «Проводим ревизию аптечки и собираем у знакомых просроченные лекарства (сдали 6 кг после зимнего сезона). Собираем батарейки. Все сдаем в экопункт на ул. Руставели, д. 13. Уменьшая расход воды, кончено закрываем кран, когда чистим зубы, используем кружку, а когда хочется поиграть - используем самовар. Водой потом поливаем цветы».