Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Санкт-Петербурга Комитет по природопользованию утвердил Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Санкт-Петербурга.

Город непрерывно проводит работу по созданию комфортной, отвечающей всем экологическим требованиям, городской среды. Подобный документ разработан впервые – ранее такого подробного перечня единых требований к объектам сферы обращения с отходами не существовало.

«Основные задачи реформы в сфере обращения с отходами - сделать прозрачной систему, максимально сократить захоронение, усовершенствовать систему обработки, утилизации и обезвреживания отходов. Именно поэтому должны быть установлены общие четкие правила, обязательные для соблюдения на каждой контейнерной площадке. Важной составляющей реформы является также создание единой региональной системы раздельного накопления отходов, которая в перспективе должна охватить весь город, обеспечить каждому жителю доступность раздельного сбора. Уже в августе мы подведем итоги пилотных проектов по раздельному накоплению, чтобы выбрать максимально эффективную и удобную систему с учетом городских особенностей», - отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Казаков.

Определены требования к накоплению ТКО, к контейнерным площадкам, разграничены зоны ответственности участников процесса, а также разработан порядок организации раздельного накопления ТКО, в том числе подробный алгоритм действий, приведён минимальный перечень отбираемых фракций, требования к контейнерам и их цветовая индикация.

Задача регионального оператора - не просто построить объекты обращения с ТКО, а оптимальным образом сформировать всю цепочку движения отходов от контейнерной площадки до переработки. Увеличив таким образом долю отходов, возвращаемых в экономический оборот, что является важным шагом к построению экономики замкнутого цикла.

Поэтому отдельное внимание уделено раздельному накоплению отходов. Предусматриваются требования как к двухфракционной, так и к многофракционной системе. При двухконтейнерной системе раздельного накопления, когда разделяются только две фракции – вторсырье и несортируемый мусор, предусмотрено применение двух цветов. Контейнеры с зеленой цветовой индикацией – для смешанных влажных ТКО, контейнеры с синей цветовой индикацией – для смешанных сухих (бумага, пластик, металл и стекло).

При применении пофракционной системы раздельного накопления ТКО выделено уже 4 цвета. Контейнеры с синей цветовой индикацией должны использоваться для сбора бумаги и картона, желтые – для отходов пластмасс и металлов, черные – для отходов стекла, зеленые – для смешанных ТКО.

Требования к контейнерам вступят в силу с 2024 года. Такая отсрочка обусловлена необходимостью масштабного обновления городских контейнеров и привлечения соответствующего финансирования.

Проект прошел оценку регулирующего воздействия, процедура включала проведение публичных консультаций. Все аргументированные замечания были учтены в итоговой версии.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды

и обеспечению экологической безопасности