После 20 мая на военную службу отправятся три тысячи петербуржцев

1 апреля 2020

После 20 мая на военную службу отправятся три тысячи петербуржцев

Постановление об организации в Петербурге весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля принято 31 марта городским правительством. Из-за сложной эпидемической ситуации в этом году в порядок прохождения призыва внесены коррективы.
Как сообщил военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский, в соответствии с указом Генерального Штаба Вооруженных Сил России все мероприятия по призыву приостановлены до особого распоряжения. Первая отправка призывников на военную службу планируется не раньше 20 мая. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что город окажет комиссиям всю необходимую помощь в организации призыва и обеспечении безопасности персонала комиссий.
На сегодняшний день все призывные комиссии укомплектованы персоналом и готовы начать работу. С учетом эпидситуации комиссии и сборный пункт обеспечены необходимыми средствами для защиты сотрудников и для дезинфекции. На сборном пункте планируется организовать тестирование призывников на коронавирус.
С 1 апреля по 15 июля на военную службу должны быть призваны 2988 петербуржцев, в том числе не менее 500 – с высшим образованием. Такая норма для нашего города установлена Штабом Западного военного округа. Часть призывников будет направлена в научные роты – Военно-морскую академию, Военно-медицинскую академию, Военную академию связи, Академию материально-технического обеспечения. Призывным также комиссиям предстоит рассмотреть заявления о призыве на альтернативную службу.