Правила дорожного движения надо соблюдать!

Правила дорожного движения надо соблюдать! Уважаемые жители!
Администрация Калининского района Санкт-Петербурга напоминает, что основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении правил дорожного движения и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей.
Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге. Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними, может произойти дорожно-транспортное происшествие.
Опасность нарушения правил дорожного движения пешеходами и иными участниками дорожного движения состоит в том, что они своими противоправными действиями не только создают угрозу для безопасности движения транспортных средств, но и сами нередко, о чем свидетельствует статистика дорожно-транспортных происшествий, становятся потерпевшими в таких происшествиях. Правила дорожного движения устанавливают обязанности не только для водителей, но и для других участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов, пассажиров).
Предусматриваются и соответствующие обязанности пассажиров: быть пристегнутыми ремнем безопасности, а при поездке на мотоцикле - одеть шлем. Существует так называемая презумпция знания закона. Поэтому чем раньше и больше несовершеннолетние узнают о дорожном движении и ответственности за свои неправомерные действия, тем больше гарантий, что их участие в нем будет осознанным.
Призываем всех участников дорожного движения проявлять бдительность, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.
Памятка для несовершеннолетних
Не играть на проезжей части улицы;
Переходить улицу только в положенном месте и только на зеленый сигнал светофора;
Изучать правила дорожного движения;
Не цепляться к транспорту;
Если ты катаешься на самокате, роликах или велосипеде, не выезжай на проезжую часть;
Вышел на прогулку - не ходи со двора.