Представители религиозных конфессий и национальных диаспор города поддержали решения Президента России В Мариинском дворце прошло заседание Консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений, посвященное годовщине воссоединения Крыма с Россией. В заседании совета приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, представители религиозных конфессий и национальных диаспор города.

Губернатор напомнил об историческом решении Президента РФ Владимира Путина о принятии 18 марта 2014 года в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя.
«Жители Крыма ждали этого события. 96 % тех, кто участвовал в референдуме, выказались за воссоединение с Россией. Все вместе мы проявили единство», - сказал Александр Беглов.
Губернатор подчеркнул, что в современном мире никто не должен страдать за язык, на котором он говорит, за веру, которую он исповедует, за культуру, которую он представляет.
«В нашей стране запрещены экстремизм, проявление неуважения к людям других национальностей и религий. Санкт-Петербург всегда был многонациональным городом. У нас более ста национально-культурных объединений. Сегодняшнее заседание – это ещё одна возможность выразить поддержку принятых Президентом решений в защиту людей, которые пострадали от агрессивного националистического курса киевского режима», — сказал Александр Беглов.
Участники Консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений единодушно поддержали решение Президента РФ о проведении спецоперации на Украине.
«Я в течение многих лет был учителем буддизма на Украине. И видел, как там развивались националистическая нетерпимость, глубокая ненависть и возвеличивание собственной нации. Идет настоящая борьба добра со злом. И наша задача заключается в том, чтобы мы могли на всех уровнях – начиная со СМИ, заканчивая работой с людьми - развивать аспекты мира, согласия и глубокой добродетельности. Мы поддерживаем руководство нашей страны во всех начинаниях», - сказал настоятель религиозного объединения буддистов «Дацан Гунзэчойнэй Санкт-Петербурга» Буда Бадмаев:
Председатель правления Еврейской общины Большой Хоральной Синагоги Санкт-Петербурга Марк Грубарг также высказал полную поддержку решению Президента страны: «Часть моих родственников были с Западной Украины и погибли от рук украинских националистов в первые дни войны, во Львове была расстреляна практически вся еврейская община. Некоторые жили в Крыму и там даже установлен памятник евреям-солдатам. И я считаю, что Крым — это российская земля, о чем тут говорить. Без сомнения, это было абсолютно правильное решение – присоединение Крыма. Он полит русской кровью.
Есть этика личная. Как говорят наши заповеди, убивать плохо. И есть этика всего народа, когда для спасения ты должен воевать. Я хотел бы высказать полную поддержку нашим солдатам и офицерам. Они принесли присягу и с честью выполняют свой долг. И мы молимся, чтобы они остались живы».
«Благодарю национально-культурные и религиозные объединения города за поддержку. Мы продемонстрировали сплоченность и четкую позицию по важнейшим вопросам сегодняшнего дня. Когда мы едины, нам не страшны никакие угрозы недоброжелателей», - сказал Александр Беглов.
Также на заседании совета был представлен новый директор Санкт-Петербургского Дома национальностей. Им стал бывший заместитель главы Администрации Центрального района Александр Карлов.
Пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга