Призыв на военную службу!

Призыв на военную службу! С 1 октября по 31 декабря в Российской Федерации проводится призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва.

Большая часть призывников остается проходить службу в нашем Западном военном округе. Срок службы военнослужащих по призыву начинается с момента убытия
со сборного пункта субъекта Российской Федерации.

Все военнослужащие по призыву обеспечиваются вещевым имуществом, по всем маршрутам следования и на всех аэродромах (принимающих и отправляющих молодое пополнение) развернуты пункты приема и отправки личного состава, где призывники будут иметь возможность провести время в тепле и уюте, иметь место для отдыха
и горячее питание. В команды более 40 человек включается санинструктор (фельдшер).

Для общения с родителями, близкими, друзьями военнослужащим разрешено использование сотовой связи. До убытия в армию призывнику оформляется банковская карта для перечисления денежного довольствия.

Военнослужащим по призыву отменен суточный наряд по столовой, а сытную, вкусную
и полезную пищу готовят гражданские повара и обслуживающий персонал из организаций общественного питания. В распорядок дня включен послеобеденный отдых (сон) один час. Воскресенье для военнослужащих выходной: увольнение, культурно – массовые мероприятия, просмотр кинофильмов и спортивно – массовые занятия (тренажерный зал, занятие игровыми видами спорта).

Хорошая новость – с прошлого призыва вновь появились спортивные роты. Имеющих спортивный разряд от мастера спорта и выше отправляют в СКА. Военнослужащие проходят службу, продолжают тренироваться и участвовать в соревнованиях. Многие призывники, имеющие высшее образование, проходят службу в научной роте.

В администрацию района и в военный комиссариат от воинских частей поступает информация о том, как служат призывники. Отрадно заметить, что большинство из них военную обязанность исполняют честно и добросовестно. Многие ребята, отслужившие
в армии, воспринимают службу в армии как хорошую школу жизни.

После окончания военной службы практически все молодые люди используют свое право
и поступают в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования на бюджет и вне конкурса. Есть выгодные преимущества в получении военно – учетной специальности в образовательных учреждениях ДОСААФ России для будущего военнослужащего.

Во – первых, подготовку по водительской специальности (категория С, Д, Е) в автошколах курсанты проходят на безвозмездной основе, обучаясь 3 – 3,5 месяца. Все расходы
по овладению теоретическими и практическими навыками берет на себя Министерство обороны Российской Федерации. Во – вторых, у призывника, получившего военно- учетную специальность, есть право выбора вида и рода войск, воинского формирования, конечно же, с учетом реальной потребности Вооруженными силами Российской Федерации в таких специалистах.

Благодаря расширенной программе обучения курсанты ДОСААФ не только получают навыки вождения и знания Правил дорожного движения, но и досконально изучают техническое обслуживание автомобиля, некоторые дополнительно получают специальность электромеханика.

Военный комиссариат приглашает всех юношей, подлежащих призыву и их родителей обращаться с интересующими их вопросами по адресу: Кондратьевский пр., д.16 кабинет № 1.

Военный комиссариат Калининского района города Санкт-Петербурга