Проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге

Проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге На заседании Правительства города представлен проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге, который Губернатор Георгий Полтавченко предложил обсудить с горожанами.

Каждая вторая петербургская семья имеет домашних питомцев. Петербуржцы содержат около 1 миллиона кошек, до 300 тысяч собак, мелких декоративных зверьков, птичек и рыбок. Граждане и юридические лица содержат 1500 лошадей и около 20 тысяч сельскохозяйственных животных и птиц. В границах города обитают безнадзорные собаки и кошки.

Связанное с ростом города увеличение количества домашних питомцев, появление среди них экзотических животных, наличие безнадзорных собак и кошек требует постоянной и планомерной работы в сфере обращения с животными.

Первым и основополагающим документом, который позволил гуманно упорядочить решение проблемы безнадзорных собак, стала Концепция отношения к безнадзорным животным, одобренная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2005 № 1383.

Закон Санкт-Петербурга от 29.02.2008 № 64-13 «О безнадзорных животных» установил основы государственной политики в сфере обращения с безнадзорными животными.

28 апреля 2018 на заседании Правительства Санкт-Петербурга были обсуждены вопросы об общих принципах обращения с животными и об ответственном отношении к животным владельцев. Кроме этого был представлен проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге.

В проекте Декларации установлены современные подходы к решениям проблемных ситуаций в этой сфере и провозглашены принципы, которые будут лежать в основе решений и правовых актов, регулирующих вопросы отношения к животным.

С текстом проекта Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге можно ознакомиться здесь https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/veter/proekt-deklar.

Предложения по проекту Декларации можно направить до 10 июня 2018 года на сайт Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным: http://zoosovet.spb-gov.ru/reception/