Раздельный сбор опасных отходов – Ваша забота об экологии

2 ноября 2017

Раздельный сбор опасных отходов – Ваша забота об экологии

Согласно Указу Президента РФ от 05.01.2016 № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» 2017 год объявлен Годом экологии Российской Федерации.

В связи с этим, особое внимание общества в текущем году привлекается к вопросам соблюдения экологического законодательства.

Так, правовое регулирование в области обращения с отходам осуществляется Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ) к основным принципам охраны окружающей среды в том числе отнесены: платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде; ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ предусмотрено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, граждане также могут оказать серьезную поддержку экологическим движениям на территории Санкт-Петербурга.

Так, в 2016 году жителями Санкт-Петербурга собрано более 289 тонн опасных отходов, в том числе, 49 тонн использованных батареек и малогобаритных аккумуляторов,128 тонн автомобильных покрышек, 46 тонн ртутных ламп и так далее.

С графиком стоянок Экомобилей на территории Калининского района можно ознакомиться на сайте Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга по адресу: ecomobile.infoeco.ru/grafik-stoyanok.html.

Стационарный пункт приема опасных отходов в Калининском районе расположен по адресу: Гражданский пр., д. 121, режим работы: ежедневно, с 10.00 до 20.00.

Дополнительно сообщаю, что в гипермаркетах: «Карусель», «Лента», К-Раута», Лайм», «PRISMA» установлены Экобоксы, предназначенные для сбора отработанных малогабаритных источников тока- батареек и аккумуляторов.

С учетом изложенного, жители Калининского района также могут внести свой вклад в дело защиты окружающей среды.