Сегодня, 8 сентября исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда в Великую Отечественную войну. В День памяти жертв блокады в Петербурге пройдет минута молчания.

Петербург погрузится в тишину в память о погибших в годы блокады. Удары метронома и текст в память о мужестве и героизме ленинградцев зазвучат в полдень 8 сентября из громкоговорителей на всей территории Петербурга. Город минутой молчания почтит память защитников и жителей Ленинграда, погибших и умерших в блокадном городе.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня, до 27 января 1944 года.