Сегодня школьники школ № 71 и 78 прослушали лекцию об одной из самых пагубных привычек - курении. Лектор поговорила с подростками о вредных веществах, которые находятся в табачном дыме, рассказала о том, где используются и как применяются эти вредные вещества. Также она объяснила собравшимся почему вредно находиться рядом с курильщиком, когда он курит.

А затем лекция прошла по нескольким темам с демонстрацией опытов. Эксперименты наглядно показали, какие вредные вещества содержатся в фильтрах использованных сигарет.
"Дорогая привычка" - этот эксперимент показал ребятам, сколько денег в год тратит на покупку сигарет один человек.

Еще несколько экспериментов: "Альвеолы и смола" - как смола может поражать ткани организма - клетки легких или рта.
"Пропускная способность артерий" - беседа о важности поступления кислорода в головной мозг. На двух моделях артерий ребятам показали количество крови, которое попадает в головной мозг.

В завершении лекции школьники узнали какие последствия грозят курильщикам и узнали о заболеваниях, которые настигают курильщиков.

Старшеклассникам были вручены сертификаты, призы, электронные памятки о вреде курения.

Организаторами мероприятия выступили депутаты Муниципального Совета МО МО Академическое