Школьники прослушали лекции по профилактике правонарушений

Школьники прослушали лекции по профилактике правонарушений 24 апреля учащиеся старших классов школы №78 и школы №145 прослушали интерактивные лекции по профилактике правонарушений.
26 и 27 апреля аналогичные мероприятия пройдут в 71 и 150 школах округа.

Мероприятие организовано депутатами Муниципального Совета МО МО Академическое с целью повышения юридической грамотности подрастающего поколения, понимания молодыми людьми основ правопорядка, ответственности за неправомерные действия и, как следствие, снижения уровня правонарушений.

Лектор (юрист, специалист комплексной профилактики правонарушений среди подростков) объяснила учащимся разницу между понятиями проступок — правонарушение — преступление, рассказала о видах юридической ответственности в РФ, в каких нормативно-правовых актах она закреплена и когда применяется. Также ребята поговорили о минимальном возрасте привлечения к ответственности и о самых распространённых правонарушениях несовершеннолетних в России.

Для более наглядного восприятия учащимся был показан видеоклип по теме мероприятия, после которого состоялось обсуждение и анализ ситуаций с неправомерными действиями.

Как известно, одной из важных причин правонарушений является практически неограниченный доступ современных подростков к информации. Ведущая провела опрос среди присутствующих молодых людей, сколько времени в день они проводят в интернете, какими социальными сетями и мессенджерами пользуются. Обратила внимание ребят, что именно там подростки зачастую видят примеры неправомерного поведения, которое, не задумываясь, копируют, нарушая закон.

В конце лекции старшеклассникам были вручены информационные буклеты и сладкие призы за активное участие в мероприятии.