Синтетические наркотики – новая угроза

Синтетические наркотики – новая угроза Синтетические наркотики – искусственно созданные вещества, вызывающие сильнейшую интоксикацию и быстрое психологическое привыкание. В организме происходят необратимые процессы и нарушаются функции всех органов и систем. Опасность приема синтетических веществ скрывается не только в быстром развитии сильной зависимости, но и в патологических процессах, ведущих к тяжелым расстройствам психики и сознания.

Какие синтетические наркотики существуют?

На сегодняшний день крайне сложно составить полный перечень наркотических веществ синтетического происхождения из-за постоянно изменяющихся формул. Ежегодно на мировом рынке появляется более 50 новых видов наркотиков, не поддающихся классификации. Государственный наркоконтроль едва поспевает за столь стремительным ростом количества препаратов с неизвестным составом. По принципу действия можно выделить следующие виды синтетических наркотиков:

Седативные опиоиды – метадон. Изначально этот синтетический препарат применялся как средство заместительной терапии у героиновых наркоманов. Но, как оказалось, наркотик не помогал, а вызывал сильнейшее привыкание с мучительным синдромом отмены;

Психостимулирующие – амфетамин и его производные, а также синтетический каннабиноид – спайс. Препараты вызывают возбуждение нервной системы и формируют стойкую психическую зависимость, избавиться от которой крайне сложно;

Психоделические – ЛСД, экстази нарушают процессы восприятия действительности, вызывают галлюцинации и бред;

Антидепрессанты – барбитураты, успокоительные и снотворные препараты вызывают расстройства психики и сильнейшие депрессии, часто приводящие к суицидам.

Последствия употребления

Воздействие на сердечно-сосудистую систему: тахикардии, развитие сердечной недостаточности вплоть до инфарктного состояния, нарушения кровоснабжения, приводящее к некрозам и отмиранию тканей;

Повреждения нервной системы: психические расстройства, нарушения координации движений, конвульсии, тремор, эпилептические припадки, а в некоторых случаях возможен отек мозга;

Угнетение дыхательной функции, почечная и печеночная недостаточность;

Дисфункция желез внутренней секреции: атрофия мышц, обезвоживание, нарушение обмена веществ, снижение половых функций у мужчин и женщин.

Перепады настроения, навязчивые и параноидальные состояния, бледность кожи, высыпания, резкая потеря веса могут свидетельствовать об употреблении наркотиков. Как только вы обнаружили первые признаки того, что ваш ребенок или близкий человек принимает синтетические вещества, немедленно обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам. Чем раньше начнется лечение, тем меньшими будут последствия и быстрее наступит благоприятный исход.

Источник: https://stranaprotivnarkotikov.ru/