Телефонные мошенники стали запугивать россиян утечкой банковских данных

Телефонные мошенники стали запугивать россиян утечкой банковских данных О новой схеме телефонных мошенников рассказали в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России. На сей раз злоумышленники, охотящиеся за данными платежных карт россиян с целью похищения с них денег, рассказывают о некоей утечке данных. Данная схема получила распространение в связи с несколькими громкими историями об утечке данных в интернет.

«Разумеется, каждый хотел бы убедиться, что его персональные данные не попали в чужие руки. Этим беспокойством и пользуются коварные злоумышленники. Они присылают человеку по электронной почте или в СМС-сообщении ссылку на сайт, на котором якобы можно «проверить утечку банковских сведений». Если ввести на этом сайте реквизиты карты, они сразу окажутся в руках у мошенников. После этого похитить с неё деньги – дело нескольких минут», - рассказали в ГУ Банка России.

Там добавили, что сайтов, с помощью которых можно проверить факт утечки банковских сведений, не существует. Любой такой сайт создан мошенниками для хищения денег и персональных данных.

Защититься от злоумышленников помогут простые правила.

Правило первое: никогда не вводите данные своего счета или карты (номер, срок действия, проверочный код с оборотной стороны карты) и другие конфиденциальные данные на сайтах, в которых вы не уверены на 100%. Также не переходите по ссылкам из подозрительных электронных писем или СМС-сообщений.

Правило второе: если вам звонит кто-то, кто представляется сотрудником банка, полиции, прокуратуры или даже Центрального Банка, с сомнительным предложением или запугивает вас и требует быстро перечислить куда-то деньги или сообщить данные карты, сразу же положите трубку. Сотрудники банков, правоохранительных органов и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию. Если все-таки беспокоитесь за сохранность денег, самостоятельно позвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты или на сайте банка. Ни в коем случае не перезванивайте по тому номеру, с которого вам звонили, даже если он выглядит как реальный – вы можете снова попасть к тем же мошенникам.

Правило третье: не публикуйте персональные данные в социальных сетях, на форумах, не храните данные карт и PIN-коды на компьютере или в смартфоне. Тогда похитить их будет гораздо сложнее.

Чтобы сообщать о новых схемах, которые придумывают мошенники, Банк России открыл на своем сайте специальный раздел «Противодействие мошенническим практикам». Там можно найти не только подробное описание схем, но и советы, как действовать, если вас пытаются обмануть.

Текст: Новости Калининского района