ТРУД ВО БЛАГО

ТРУД ВО БЛАГО Первый рабочий день, первый наставник, первый трудовой результат, первая зарплата – это то, что подросток запомнит на всю жизнь.
Третий год в муниципальном образовании Академическое организуются оплачиваемые общественные работы для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также для несовершеннолетних жителей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Из местного бюджета МО МО Академическое выделены денежные  средства для исполнения полномочий муниципального образования по участию в организации и финансировании временного трудоустройства граждан. Из них большая часть направлена на временное трудоустройство подростков. При взаимодействии муниципалитета с Центром занятости населения Калининского района, заключены договора с работодателями по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время с мая по июль текущего года.
– Совместное участие муниципалитета и работодателей в решении данной задачи – наиболее оптимальный вариант воспитания у подростков положительного отношения к трудовой деятельности. В рамках реализации муниципальной программы по обеспечению занятости подростков создаются новые рабочие места для несовершеннолетних, в результате чего наши дети в течение лета могут подработать и сделать много полезного для нашего общего дома, – отмечает Глава муниципалитета Игорь Пыжик.
Сегодня в нашем округе трудоустроено 23 подростка. 10 человек работают в лицее № 150 – выполняют хозяйственные работы по школе: трудятся в библиотеке, ухаживают за школьными зелеными насаждениями. Их трудовой наставник Софья Михайловна Ильина отмечает: «Ребята серьезно относятся к своим должностным обязанностям. Многие из них уже не первый год трудятся на общественных работах. Это выгодно молодым людям. Не в проигрыше и школа. Когда идет ремонт, помощь никогда не бывает лишней».
Еще 13 ребят трудоустроено в садово-парковом хозяйстве Калининского района. Они занимаются общественно-полезным трудом в сфере благоустройства территорий нашего округа.
– Организация временного трудоустройства способствует получению трудовых и профессиональных навыков, профилактике безнадзорности, снижению числа правонарушений среди подростков, пропагандирует трудовое воспитание и добросовестное отношение подростков к труду, создает условия для занятости и поддержки доходов детей и их семей, – считает Игорь Пыжик.