ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ НЕ МУСОР, А СЫРЬЕ

ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ НЕ МУСОР, А СЫРЬЕ Вчера в помещении органов местного самоуправления МО Академическое за импровизированным круглым столом собрались представители местной власти, бизнеса, коммунальных служб, учащихся старших классов школы № 71, жители округа, чтобы обсудить одну из насущных проблем современности - бытовые отходы. Откуда они берутся и что с ними делать?
Директор автономной некоммерческой организации «Зеленка» Павел Малевич и волонтер этой организации Дарья Самородова рассказали о своей работе по сбору вторсырья от частных и юридических лиц на территории Санкт-Петербурга и ЛО, о проблемах с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Несмотря на то, что заявленная ими тема была «Новая жизнь отходов», собравшиеся задавали много вопросов Дарье и Павлу, касающихся практически всех экологических проблем современности.

Галина Бочина, представляющая Музей PRO Мусор очень интересно осветила тему «Перспективы мусора». «Заработок? Творчество? Мода?», при этом продемонстрировала присутствующим экспонаты, которые сделаны из вторсырья.

Еще одна выступающая Елена Долгирева, куратор экологического направления Клуба дружных семей «Семейная Академия» поделилась информацией о принципах общественного движения ZERO WASTE.

Принимающая сторона: сотрудники Местной Администрации рассказали о том, какая работа ведется по экологическому просвещению среди жителей округа. Был сделан акцент на то, что подход к данному вопросу не формальный. Депутаты и сотрудники ищут новые формы работы, которые были бы интересны жителям.

Подвела итоги круглого стола глава Местной Администрации Елена Гаврилова, которая поблагодарила собравшихся на неравнодушное отношение к актуальной проблеме и заверила, что подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе.