У россиян появились дополнительные дни отпуска для медосмотра

У россиян появились дополнительные дни отпуска для медосмотра С 1 января у россиян появились дополнительные дни отпуска, за которые работники должны будут пройти диспансеризацию. Работодатели будут обязаны отпускать своих сотрудников на медосмотр и оплачивать им этот день, сообщает «Российская газета».

Новое положение зафиксировано в Трудовом кодексе и вступило в силу с начала 2019 года. В нем сказано, что большинству работающих людей полагается один день раз в три года, который они могут потратить на медобследование. Люди предпенсионного возраста получат два дополнительных дня ежегодно. Чтобы воспользоваться этим правом, сотрудникам нужно будет написать заявление на имя работодателя.

Новые поправки направлены на увеличение доступности всеобщей диспансеризации работающего населения.