В городе на Неве вспоминают 900 дней блокады

В городе на Неве вспоминают 900 дней блокады Череда торжественно-траурных мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине со дня начала блокады, по традиции открылась возложением венков на Пискаревском кладбище и других местах захоронения ленинградцев.
В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представители командования Западного военного округа и Главного командования ВМФ России, религиозных конфессий и общественных организаций, ветераны и блокадники, тысячи петербуржцев.
Позже на Богословском кладбище прошел районный митинг, посвященный Дню памяти начала блокады Ленинграда, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Дроздов, Е.Рахова, глава Калининского района Е. Моторин ветераны, представители общественных организаций, муниципальных образований.
В Политехническом университете у памятного знака «Блокадной артезианской скважине – источнику жизни» прошел торжественно-траурный митинг, на котором собравшиеся ветераны, преподаватели, студенты вспоминали подвиг студентов - политехников в годы блокады. Перед собравшимися выступили депутат Муниципального Совета МО МО Академическое О.П.Романовская, блокадники, которые затем ни один год проработали в Политехническом Университете. Студенты ВУЗа прочитали стихи О.Бергольц. Участники митинга возложили цветы у памятного знака, а затем студенты военной кафедры Политехнического Университета направились на Пискаревское кладбище, где были возложены венки и цветы к могиле погибших политехников.