Владельцев домашних животных призвали к соблюдению закона

29 сентября 2020

Владельцев домашних животных призвали к соблюдению закона

Сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности провели рейд по пресечению правонарушений, связанных с выгулом домашних животных.

От петербуржцев регулярно поступают сообщения о фактах нарушений владельцами собак правил выгула. Чаще всего от такого поведения страдают места отдыха горожан – скверы и парки.

Инспекторы отмечают, что многие владельцы собак не знают об обязанности убирать городскую территорию за своими питомцами. Помимо этого, многие забывают, что для безопасности окружающих собаки выше 40 см в холке должны быть экипированы намордником и поводком. Поэтому основной упор во время рейдов делают на разъяснительную работу. К штрафам прибегают в крайних случаях. Уполномоченные сотрудники составили 7 протоколов. Теперь нарушителям грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Как подчеркивают специалисты, забота о животных – это, в первую очередь, знание и строгое соблюдение соответствующих законов. Это позволит соблюсти права как владельцев животных, так и остальных горожан.

По информации комитета

по вопросам законности,