Запрет на купание!

Запрет на купание! Солнечным летним днем всегда приятно окунуться в прохладную воду и спрятаться от жары. Однако зачастую люди забывают о мерах безопасности и купаются в не предназначенных для этого местах. Чистая на первый взгляд вода пруда или озера, которая не берется регулярно на пробу специальными санитарными службами, может оказаться рассадником серьезных заболеваний. На дне водоема могут находиться различные опасные предметы, что зачастую приводит к травмированию и даже гибели людей.  Прежде чем бросаться в воду, стоит выяснить, пригоден ли водоем для купания, оглянуться и оценить зону, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

В административном кодексе Российской Федерации предусмотрено наказание за нарушение этого запрета, а именно: Статья 20.

Купание в запрещенных местах. Купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления либо иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а также несоблюдение иных установленных ограничений купания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1000рублей.

Управление по Калининскому району ГУ МЧС России г. по Санкт-Петербургу напоминает гражданам правила безопасного поведения в местах, разрешенных для купания:
- Не оставляйте малышей без присмотра, понадеявшись на нарукавники и надувные матрасы! Исследуйте участок, где будет купаться малыш, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов – стёкол, камней и коряг.
- Не купайтесь в водоёмах, сильно распарившись на солнце: заходите в воду постепенно, и желательно сразу, как пришли к воде – не дожидаясь, пока как следует распаритесь на солнце.
- Повторите навыки оказания первой помощи захлебнувшемуся человеку: искусственное дыхание рот в рот или рот в нос и массаж сердца.
- Помните, что в большинстве наших водоёмов дно неровное, скользкое,            в достатке камни и коряги: не прыгайте в воду, не исследовав дно.
- В прудах и озёрах часты холодные ключи и слои воды, способные вызвать внезапные судороги: если вы не уверены в своих силах, не ставьте рекордов по заплыву на тот берег.
- Придя к месту отдыха, заранее приготовьте пакет, в который сложите все отходы, упаковки, окурки. А после отдыха с приятным чувством донесите его до ближайшего мусорного контейнера.

Управление по Калининскому району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

СПБ ГКУ «ПСО Калининского района».