ЗАРНИЦА НАЧАЛАСЬ!

ЗАРНИЦА НАЧАЛАСЬ! Осенний туристический слёт, положивший начало военно-спортивной игре «Зарница» среди учащихся школ округа, прошёл в Пискаревском лесопарке 29 сентября. Причем, дата туристического слета была первоначально назначена на 22 сентября, но в связи с дождливой погодой перенесена на неделю. Но небесная канцелярия не смогла испортить настроение юным зарничникам.
Организатором слёта выступило  муниципальное образование МО Академическое. В соревнованиях приняли участие школьники двух возрастных категорий: старшие – 7-8 классы и младшие – 5-6 классы. Старшую возрастную категорию представляли команды из школ: №№71, 145, 150, 121, 98, 121, а младшую – команды из школ №№145, 71,148,98,121.
Мероприятие по традиции было открыто торжественным митингом, на котором заместитель главы Местной администрации МО Академическое Елена Короткова поздравила ребят с началом игры, пожелала им успехов, при этом она обратила внимание ребят на безопасность выполнения элементов спортивной программы.
Ребятам предстояло пройти дистанцию и выполнить программу турслета:  выполнить командное ориентирование, показать знания по  топографии, правильно и быстро завязать узлы, подать сигналы бедствия, пройти через болото  и ТПТ.
По итогам соревнований были определены победители первого тура игры Зарница. 1 место в старшей возрастной группе присуждено команде школы № 71, второе место – команде школы № 150 и третье – команде школы № 145. В младшей группе победителем стала команда школы № 145, второе место у 71 школы и третье у 148 школы.
В следующем туре Зарницы юные армейцы продемонстрируют знания и навыки медицинской помощи.
Ольга БАЛЬЯРОВА