Завершена реконструкция тепловой сети возле станции метро "Академическая"

18 июня 2018

Завершена реконструкция тепловой сети возле станции метро "Академическая"

Комплексная замена 60-метрового участка магистрального трубопровода с увеличением диаметра была завершена в кратчайшие сроки, сообщает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

На минувшей неделе были полностью завершены работы по благоустройству после реконструкции магистральной тепловой сети по проспекту Науки. 60-метровый участок трубопровода диаметром 720 мм возле станции метро «Академическая» был полностью заменен в кратчайшие сроки – всего за 1,5 месяца.

Стоит отметить, что ход работ осложняло прохождение в зоне тепловой сети множества сопутствующих подземных коммуникаций и сетей сторонних организаций. Также немало затрудняла реконструкцию близость станции метрополитена, наличие объекта транспортной инфраструктуры требует дополнительных согласований при проведении работ. Однако это не сказалось на сроках. Строительно-монтажные работы выполнялись в соответствии с календарным планом - вместе с благоустройством их завершили, как и планировалось, до ЧМ по футболу-2018.

На объекте работал давний надежный партнер ГУП «ТЭК СПб» - подрядная организация ЗАО «Петерпайп». В рамках благоустройства компания не только уложила свежий асфальт, но и восстановила газон в рекреационной зоне перед станцией метрополитена.

Культура проведения работ подрядчиком полностью соблюдалась. Также был пройден входной контроль качества строительных материалов и оборудования, поставленных для выполнения работ на объекте. Все поставляемые подрядчиком материалы имеют соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество в соответствии с требованиями проектной, рабочей документации.

Данный участок сети в Калининском районе давно нуждался в реконструкции в силу своей изношенности. Перекладка этого отрезка теплотрассы изначально планировалась на лето 2017 года, однако из-за совпадения с земляными работами на сетях газоснабжения, реконструкцию пришлось отложить на 2018 год.

Также ЗАО «Петерпайп» по заказу ГУП «ТЭК СПб» проводит реконструкцию соседнего участка в районе улиц Академика Константинова и Академика Байкова с пересечением Светлановского проспекта. Работы по перекладке сетей в районе проезжей части с ограничением движения транспорта были успешно выполнены в минувшие выходные.

Данные масштабные работы по модернизации магистральной теплосети в Калининском районе позволят обеспечить надежное теплоснабжение жителей в последующих отопительных периодах и избежать дефектов.