Бесплатная юридическая помощь гражданам

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.10.2012 № 474-80 «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге» право на получение бесплатной юридической помощи имеют граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Санкт-Петербурге, а также граждане без определенного места жительства при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, из числа:

1. граждан, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге, а также одиноко проживающих граждан, доходы которых ниже указанной величины.

За направлением на предоставление бесплатной юридической помощи граждане обращаются с документами о доходах каждого члена семьи за последние три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, в СПб ГКУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (официальный сайт МФЦ http://gu.spb.ru/mfc).

Направление действует в течение трех месяцев со дня его получения.

2. граждан, относящимся к льготным категориям. Бесплатная юридическая помощь льготным категориям граждан оказывается вне

зависимости от доходов, и они могут обращаться непосредственно в адвокатские образования при представлении документов в зависимости от своей льготной категории.

К льготным категориям относятся:

ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

граждане, являющиеся инвалидами;

дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

усыновители;

несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители;

граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации;

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

члены семьи (вдова (вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет включительно, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы) добровольного пожарного, погибшего при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного, либо в случае его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного;

ВИЧ-инфицированные – несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, а также их законные представители.

Гражданин имеет право обратиться за предоставлением бесплатной юридической помощи в любое адвокатское образование из ПЕРЕЧНЯ, предоставляющее бесплатную юридическую помощь в Санкт-Петербурге.