Ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего (последующего) ребенка в семье

Вопрос: У нас в семье родился третий ребенок. Кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка (далее – ЕДВ)?

Ответ: Право на назначение ЕДВ имеют многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения. В настоящее время-15 029 руб. 10 коп.

Вопрос: Кто учитывается в состав семьи при определении права на ЕДВ и имеет ли право
на получение ЕДВ семья, в которой родились трое детей, но старший ребенок умер?

Ответ: Для определения права на назначение ЕДВ учитываются дети, рожденные
и воспитываемые в семье заявителя, в том числе совершеннолетние дети независимо от их места жительства, а также пасынки и падчерицы, воспитываемые в семье заявителя. К сожалению, право на получение ЕДВ у данной семьи отсутствует, так как в настоящее время в семье воспитывается только двое детей.

Вопрос: У меня трое детей, я и дети постоянно зарегистрированы в г. Ставрополь,
в Санкт-Петербурге у всех оформлена регистрация по месту пребывания. Мне отказали
в назначении ЕДВ. Правильно ли мне отказали?

Ответ: Да, отказ обоснован. В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Социального кодекса,
ЕДВ это дополнительная мера социальной поддержки и предоставляется семьям,
в которых дети и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге. Регистрация по месту пребывания в Санкт-Петербурге права на получение ЕДВ не дает.

Вопрос: Мне отказали в назначении ЕДВ. Моя семья является многодетной, с отцом старшего ребенка я в разводе, двое младших детей рождены во втором браке. С бывшим мужем
я не общаюсь, алименты на старшего ребенка он не выплачивает, никаких сведений о нем
не имею, в суд за взысканием алиментов не обращалась, о чем сообщила в своем заявлении. Правомерен ли отказ в назначении выплаты?

Ответ: Для назначения ЕДВ к заявлению представляются документы о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. В соответствии с Порядком расчета среднедушевого дохода семьи для назначения ЕДВ в доход семьи включаются алименты, получаемые членами семьи. В случае неуплаты должником алиментов предоставляется справка из службы судебных приставов, подтверждающая неисполнение вторым родителем решения суда о взыскании алиментов. Учитывая, что Вами не представлены документы о неполучении алиментов, отказ в назначении ЕДВ вынесен правомерно.

Вопрос: В моей семье трое детей, отец старших детей лишен родительских прав, с отцом третьего ребенка состою в браке. Исполнительный лист о взыскании алиментов в службу судебных приставов я не направляла, алименты на детей не получаю. Имеет ли наша семья право
на получение ЕДВ без предоставления сведений об алиментах, учитывая, что отец детей лишен родительских прав?

Ответ: В соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, следовательно,
без предоставления сведений об алиментах, либо справки из службы судебных приставов
о неисполнении решения суда об их взыскании, вопрос о назначении Вашей семье ЕДВ не может быть решен положительно.