Имею ли я право на присвоение звания "Ветерна труда?"

Вопрос:

Я награждена знаком «Почетный донор России», имею ли я право на присвоение звание «Ветеран труда»?


Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ
«О ветеранах», в редакции, вступившей в силу с 01.07.2016, ветеранами труда являются лица, в частности, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Положением об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право
на присвоения звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 № 578 определено, что федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.02.2017
№ 54н «О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоения звания «Ветеран труда», установлена - Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Таким образом, нагрудный знак «Почетный донор России», если Вы
им награждены после 01.07.2016, не может быть отнесен к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку он
не является ведомственным знаком отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 23 Федерального закона
от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на меры социальной поддержки, установленные указанной статьей.



  1. Убираете ли Вы за своей собакой?
    Да, это обязанность владельца  
     301 (34.28%)
    Нет, для этого есть дворники  
     287 (32.69%)
    Выгуливаю собаку в парке, считаю, что там можно не убирать  
     183 (20.84%)
    Никто не убирает, почему я должен?  
     55 (6.26%)
    Моя собака ходит дома в лоток  
     44 (5.01%)