Информация для жителей, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Законом Санкт-Петербурга от 21.05.2009 № 228-45 определено, что формой предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг
в Санкт-Петербурге для льготных категорий граждан является денежная выплата, которая предоставляется гражданину при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по её погашению.

Предоставление денежных выплат гражданам, в отношении которых поступили сведения о наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или несоблюдении соглашения по её погашению, распоряжением администрации района Санкт-Петербурга приостанавливается с 1 числа месяца, в котором поступили указанные сведения.

Предоставление денежных выплат возобновляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга при погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданином соглашения по её погашению с даты приостановления денежной выплаты. То есть в случае погашения задолженности гражданин получит денежную выплату за период, в течение которого она не выплачивалась.

Приостановление и возобновление предоставления денежной выплаты осуществляется автоматизировано на основании данных, которые ежемесячно поступают
от управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ЖК и поставщиков коммунальных услуг
в государственное унитарное предприятие ВЦКП «Жилищное хозяйство».

По вопросам, связанным с возникновением задолженности и порядком
ее погашения гражданам необходимо обращаться непосредственно в управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК и к поставщикам коммунальных услуг.

Убедительно просим своевременно производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Администрация Калининского района Санкт-Петербурга